ЦЕНТР ПИТАНИЯ УДАЛЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РАСПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ С ВЛ-110 (220) кВ - ПОДСТАНЦИЯ (110)220/0,4 кВ

Концептуальные принципы построения.

Введение.

В жизни имеется множество задач по электроснабжению удаленных от центров питания потребителей различных категорий. Это удаленные домовладения, производственные участки, временные здания и сооружения и т.п.

Предлагаемое техническое решение относится к электроснабжению производственных или жилых объектов, с потребляемой мощностью до 25 кВА, располагающихся рядом с ВЛ-220, но на большом удалении от центров питания любых классов напряжения.

Групповая нагрузка такого потребителя имеет следующие параметры:

1. Напряжение: переменное 380 В.

2. Общая потребляемая мощность: до 65 кВА.

3. Виды нагрузки:

- освещение;

- электродвигатели;

- нелинейная нагрузка (компьютер, преобразователь и т.п.);

- системы защиты и автоматики с различным видом питающего напряжения.

4. Потребление электроэнергии не равномерное по суткам и по неделям. Имеются пики потребления и минимальное постоянное потребление. Пики потребления не имеют часовой привязки по времени суток или недель, и появление этих пиков может произойти в любое время.


Некоторые требования, которые необходимо учесть при разработке.

Задача состоит в том, что бы осуществить электроснабжение удаленного потребителя от рядом проходящей ВЛ-220 кВ с  выполнением следующих условий:

- стоимость организации электроснабжения должна быть значительно меньше стоимости его организации традиционными способами (строительство ВЛ от центра питания до объект и подстанции на объекте);

- подстанция на объекте должна быть простой в эксплуатации;

- подстанция является не обслуживаемой, т.е. без присутствия постоянного обслуживающего персонала;

- обслуживающий персонал бывает на подстанции для проведения проверок и обслуживания по графику ППР и для ликвидации возможных неисправностей;

- климатическое исполнение должно соответствовать как зимним так и летним погодным условиям;

- необходимо рационально компактное компоновочное решение, без излишней площади, что бы было не дорогой строительной части, но и не излишне компактное, для удобства обслуживания.


Концепция построения.

В данном документе под удаленным объектом принимается производственно-технологический объект, имеющий в своем составе исполнительные механизмы с электродвигателями, управляемые по телемеханике или по алгоритму работы, заложенному в локальную систему управления.

Центральной идеей в построении такой подстанции является отбор энергии от ВЛ-220 кВ стандартными, на настоящий момент, серийно производимыми техническими устройствами, накопление и сохранение этой энергии для выдачи на нагрузку в необходимое время.

Мощность энергии, которая отбирается от ВЛ-110 (220), может быть недостаточна для покрытия максимальной нагрузки объекта.

Отбираемая энергия накапливается в накопителе энергии.

Электроприемники на объекте могут иметь любое питающее напряжение. И переменное и постоянное.

Энергия из накопителя преобразовывается и выдается на электроприемники в соответствии с видом напряжения и мощностью каждого конкретного электроприемника.

Для управления элементами нагрузки всегда имеется система АСУ ТП. Сигналы управления поступают из центра управления технологическими процессами или они формируются локальной системой управления. Сигналы, о состоянии подстанции, могут быть интегрированы в существующую АСУ-ТП или может быть сформирована своя простейшая АСУ ТП ПС.

Подстанция может быть оснащена своей системой связи с технологическим центром предприятия для передачи технологических сигналов и сигналов о состоянии подстанции. Сигналы могут передаваться по радиоканалу, по проводам ВЛ, по Интернету, спутниковой связи или другим способом, который оговаривается в каждом случае отдельно.

Распределение электроэнергии производится через шкаф (панель) выдачи мощности с защитными аппаратами для каждого присоединения нагрузки объекта. Этот шкаф может заменить шкаф аналогичного назначения, который имеется при построении электропитания объекта по стандартной технологии.


Экономический эффект предлагаемого решения.

Экономический эффект применения предлагаемой концепции достигается за счет:

  1. Снижения величины капитальных вложений в виду отсутствия необходимости строить протяженные питающие ВЛ для маломощных, но технологически необходимых удаленных объектов.
  2. Протяженные малонагруженные линии имеют повышенные технические потери электроэнергии во время эксплуатации.
  3. Общее физическое снижение количества и длины ВЛ питающих удаленные объекты скажется на снижении аварийных событий и инцидентов, которые традиционно происходят из-за технологических причин и погодных условий.
  4. Снизятся расходы по содержанию коридоров ВЛ и защите их от растительности.