Назначение

Блок осушки воздуха КЕ 0903.00.000-01 предназначен для осушки воздуха от влаги в различного рода технологических схемах, требующих подготовки воздуха, в том числе в схеме подготовки воздуха для высоковольтных воздушных выключателей типа ВНВ.

Одновременно с осушкой воздух очищается от различных примесей (масло, двуокись углерода, ацетилен и другие углеводороды).

Применение блока осушки воздуха позволяет не снижать электрическую прочность внутренней изоляции выключателей в любых климатических зонах и в любых погодных условиях, а также способствует улучшению стабильности работы пневматических устройств.

Блок осушки воздуха поставляется в составе высоковольтных выключателей и как отдельное устройство для замены устаревших блоков и модернизации действующего оборудования.

На сегодня блоками осушки воздуха оснащены подавляющее большинство предприятий России и ближнего зарубежья, использующих в технологической

схеме высоковольтные воздушные выключатели типа ВНВ.
KE0903 

 Краткие сведения об устройстве и принципе работы

В состав блока осушки воздуха входят два адсорбера, представляющие собой двухгорловые баллоны. Для предотвращения уноса адсорбентов в каждой горловине установлен сетчатый фильтр. Адсорбенты – силикогель (80%) и цеолит (20%) – засыпаются через верхнюю горловину. Для отделения влаги имеется влагоотделитель инерционного типа. После адсорбера установлен фильтр для улавливания пылевидных частиц адсорбентов.

Для регенерации и восстановления свойств адсорбентов используется воздух, для его нагревания используется электронагреватель.

Адсорберы работают попеременно: один адсорбер производит осушку воздуха, а на другом адсорбере при помощи горячего воздуха производится регенерация. Переключение адсорберов с режима осушки воздуха на режим регенерации и обратно производится с помощью вентилей. Блок осушки воздуха оборудован необходимыми контрольно-измерительными приборами.

Принципиальная технологическая схема блока осушки воздуха КЕ 0903.00.000-01 представлена на рис. 1.

Кожух блока осушки воздуха герметичен и заполнен изоляционным материалом – перлитом. Сжатый влажный воздух поступает во влагоотделитель, где отделяется капельная влага, после чего воздух поступает снизу в один из адсорберов. Осушка воздуха от влаги происходит в результате адсорбции влаги воздуха силикогелем и цеолитом. После адсорбера осушенный воздух проходит через фильтр и направляется в систему.

Насыщение силикогеля и цеолита влагой происходит до определенного предела, после чего адсорбирующая способность адсорбентов должна быть восстановлена путем регенерации горячим воздухом. Горячий воздух, поступая в адсорбер, забирает влагу и увлажненный воздух выбрасывается в атмосферу. Процесс регенерации считается законченным, если температура воздуха на выходе достигает от +90 до +100°С (время регенерации составляет около 4 часов), после этого электронагреватель автоматически отключатется.

 Технические характеристики

Основные технические характеристики блока осушки воздуха КЕ 0903.00.000-01 представлены в таблице.

Технические характеристики                                           КЕ 0903.00.000-01

Количество осушаемого воздуха, м3/час                                400

Температура осушаемого воздуха,°С, не более                      +40

Давление осушаемого воздуха, МПа (кгс/см2), не более         20 (200)

Степень осушки воздуха (точка росы),°С минус                     65

Продолжительность работы адсорбентов

до замены, лет, не менее                                                       4

Потребляемая электроподогревателем мощность, кВт             7,5–10

Габаритные размеры, мм, длина                                            1500

                                    ширина                                            1455

                                    высота                                             2400

Масса блока, кг                                                                    2050

Срок службы, лет                                                                  15

 Преимущества и отличительные особенности

· высокая степень очистки воздуха,

· простота и надежность в эксплуатации,

· долговечность (назначенный срок службы – 15 лет).