ПТК для АСУТП производства анозита

Назначение системы

Технологический процесс производства анозита характеризуется сочетанием непрерывных и полупериодических циклических процессов, что приводит к нестационарному составу ряда потоков и усложняет решение задач управления и согласования нагрузок последовательно включенных узлов и стадий процесса.

Поэтому ПТК имеет развитый верхний уровень управления в составе четырех АРМ операторов-технологов, обеспечивающих согласованное управление стадиями процесса, и АРМ начальника смены, на который выводится информация о ходе технологического процесса в целом, в том числе информация из системы противоаварийной защиты (СПАЗ).

Каждая рабочая станция АРМ выполнена на базе двух компьютеров, при этом один из компьютеров АРМ начальника смены может использоваться как инженерная станция для обслуживания контроллеров.

Все компьютеры ПТК связаны по сети Ethernet. Программа верхнего уровня АСУТП разработана с использованием SCADA-системы TRACE MODE версии 6.051.

Состав и структура системы

В состав ПТК входят четыре управляющих контроллера КР-300ИШ, размещенных в шкафах управления (ШУ1…ШУ4) , и резервированный контроллер типа КР-300ИШ, размещенный в отдельном шкафу СПАЗ.

Контроллеры выполняют функции сбора информации с датчиков и преобразователей, первичной обработки информации, реализации САР и СПАЗ, формирования управляющих воздействий, передачи информации на верхний уровень АСУТП по шлюзовым каналам связи (по два канала в каждом контроллере, интерфейс RS-485).

Общее количество физических сигналов в системе:

  • аналоговые входные сигналы - 344;
  • дискретные входные сигналы - 153;
  • аналоговые выходные сигналы - 97;
  • дискретные выходные сигналы - 55.

Общее количество входных/выходных каналов обмена между верхним уровнем управления и контроллерами (количество тегов) -3898.

Контроллеры системы объединены в контроллерную сеть МАГИСТР (сеть нижнего уровня) для обмена между собой по интерфейсу RS-485.

Сеть МАГИСТР также обеспечивает доступ к каждому контроллеру с инженерной станции для выполнения операций технического обслуживания контроллеров ( чтения и записи программ, настройки регуляторов, контроля диагностических сообщений и т.д.).

Шкафы контроллеров имеют встроенную систему бесперебойного питания, которая поддерживает работу от аккумуляторных батарей в течение не менее 45 минут после отключения сетевого напряжения питания 220В.

ПТК для АСУТП производства анозита прошел испытания на полигоне изготовителя в следующем объеме:

  • проверена работоспособность каналов ввода-вывода сигналов,проверены быстродействие и устойчивость связи верхнего уровня управления с контроллерами;
  • проверена связь контроллеров по цифровому каналу RS-485 с электромагнитными теплосчетчиками КМ-5 производства ООО «ТБН-Энергосервис», для которых разработан специальный драйвер;
  • проверена устойчивость связи контроллера СПАЗ с управляющими контроллерами при срабатывании системы противоаварийной защиты, а также переключение системы на резервный контроллер СПАЗ;
  • проверена работоспособность инженерной станции под управлением программы Leona, в том числе настройка регуляторов с помощью программы PID-expert», разработанной ЗАО «Техноконт».
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript